當前位置:首頁 >> 信息資訊 >> 行業資訊

建設部關於建築業企業資質問題的解答

2013-10-21 14:49


1、有主項施工總承包資質的企業,可以申請增項專業承包資質或勞務分包資質嗎?

  答:主項為施工總承包的企業可以申請增項專業承包資質,但最多不得超過5項。

  總承包企業不得申請增項勞務分包資質。

  2.具有主項專業承包資質的企業,可以申請增項施工總承包、專業承包或勞務分包資質嗎?

  答:主項為專業承包資質的企業達到資質標準要求的,可以申請不超過現有主項資質等級的總承包資質,但須將總承包資質變更為主項資質;企業的增項資質級別不得高於主項資質級別。

  專業承包企業可以申請增項專業承包資質,但最多不得超過5項。

  專業承包企業不得申請勞務分包資質。

  3.勞務分包序列企業可以申請施工總承包或專業承包資質嗎?

  答:不可以,勞務分包序列企業隻能申請本序列內勞務類別資質。

  4.考核企業的注冊資本金是按營業執照上載明的注冊資本還是實收資本?

  答:按照實收資本考核注冊資本金。

  5.資質標準中的“以上”、“以下”、“不少於”如何理解?

  答:“以上”是下限,比如標準中的“注冊資本金1000萬元以上”是指注冊資本金最少為1000萬元(含)。“以下”是上限,比如標準中的“可承擔工程造價1000萬元及以下各類地基與基礎工程的施工”是指可承接的地基與基礎工程規模最大為1000萬元(含)。“不少於”同“以上”。

  6.有職稱的工程技術和經濟管理人員是指哪類人員?可以包含超過60周歲的離退休人員嗎?

  答:是指取得有職稱評審權限部門頒發的職稱證書的人員,不包括沒有取得職稱證書,隻取得各類執業資格證書、職業資格證書、從業資格證書、培訓證書等的人員。

  企業有職稱人員中可以包含超過60周歲的離退休人員,但其比例不得超過資質標準的15%

  7.企業的法定代表人、企業經理、技術負責人、財務負責人、經營負責人是否有年齡限製?

  答:企業的法定代表人、企業經理、財務負責人、經營負責人無年齡限製,技術負責人年齡限製在60周歲及以下。

  8.淨資產如何認定?

  答:以上一年度經審計的資產負債表中“所有者權益”為準;對於上一年度的淨資產不滿足標準要求,但本年度通過增資符合條件的,可以申報前一個月月末經審計的資產負債表中“所有者權益”予以認定。

  9.房屋建築工程業績標準中涉及的“單體”、“單項”、“單位”、“單跨”指什麽?

  答:是指資質標準要求的工程業績應為單體建築或基礎連體建築,其他類型的建築工程業績不予認可。

  10.資質標準中要求有“近5年”的工程業績,此處的“近5年”應如何理解?

  答:“近5年”是指用於申請資質的工程業績的有效期,有效期通常從申報當年的前一年逆推5年。如:201210月申請資質,則從2011年開始逆推5年(即200711201210月)的業績均在有效期內。

  11.用於申請資質的工程業績,以什麽時間為準來計算有效期?

  答:以工程的竣工驗收時間為準計算有效期。

  12.申請資質的工程業績材料中必須提供圖紙、工程結算單等材料嗎?若需要,應提供什麽樣的材料?

  答:工程業績一般不需要提供圖紙、工程結算單等材料,但下列情形需要提供:

  (1) 部分資質標準中業績指標涉及“深度”、“高度”、“跨度”等的,通常需要提供圖紙(圖紙應為帶圖簽的竣工圖,下同)。

  (2) 連體建築按單位工程申報的,通常需要提供圖紙。

  (3) 部分資質標準中業績指標涉及“單位工程造價”、“單項工程造價”、“單項工程合同額”等的,通常需要提供工程結算單(工程結算單應經業主或審計機構確認)。

  13.申請建築裝修裝飾工程專業承包資質,申報的工程業績中包括建築幕牆工程,是否可以一並計入裝修工程?

  答:不可以。

  14.用於申請資質的工程業績,同時滿足業績標準中的兩款條件,能否計算為兩項業績?

  答:不能,隻能計算為一項業績。

  15.申請建築業企業資質,必須提供機械設備證明材料嗎?

  答:資質標準中對機械設備無明確要求的,不需要提供;對機械設備有明確要求的下列資質需要提供:

  (1) 公路工程、港口與航道工程、水利水電工程等施工總承包資質;

  (2) 地基與基礎工程、土石方工程、建築幕牆工程、預拌商品混凝土、消防設施工程、金屬門窗工程、起重設備安裝工程、爆破與拆除工程、橋梁工程、隧道工程、公路路麵工程、公路路基工程、公路交通工程(交通安全設施分項,通信係統工程分項,監控係統工程分項,收費係統工程分項,通信、監控、收費綜合係統工程分項)、港口與海岸工程、航道工程、化工石油設備管道安裝、無損檢測、海洋石油工程、城市及道路照明工程等專業承包資質。

  16.已取得工程勘察資質的單位,是否可以同時申請地基與基礎工程施工專業承包資質?

  答:可以。在滿足相應資質標準的前提下,可以同時具備工程勘察資質和地基與基礎工程施工專業承包資質。

  17.中外合資經營建築業企業、中外合作經營建築業企業的中外雙方的出資額有何要求?

  答:依據《中華人民共和國中外合資經營企業法》第四條,《外商投資建築業企業管理規定》(建設部、對外貿易經濟合作部令第113號)第十二條,中方和外方的出資比例均不得低於注冊資本的25%

  18.外商獨資企業是否可以申請建築業企業資質,其承包工程範圍有何要求?

  答:外商獨資企業可以申請建築業企業資質。

  按照《外商投資建築業企業管理規定》(建設部、對外貿易經濟合作部令第113號)第十五條規定,外商獨資建築業企業(不含香港獨資建築業企業)隻允許在其資質等級許可的範圍內承包下列工程:

  (1) 全部由外國投資、外國贈款、外國投資及贈款建設的工程;

  (2) 由國際金融機構資助並通過根據貸款條款進行的國際招標授予的建設項目;

  (3) 外資等於或者超過50%的中外聯合建設項目;及外資少於50%,但因技術困難而不能由中國建築企業獨立實施,經省、自治區、直轄市人民政府建設行政主管部門批準的中外聯合建設項目;

  (4) 由中國投資,但因技術困難而不能由中國建築企業獨立實施的建設項目,經省、自治區、直轄市人民政府建設行政主管部門批準,可以由中外建築企業聯合承攬。

  香港獨資建築業企業允許在其資質等級許可的範圍內承包下列工程:

  (1) 全部由外國投資、外國贈款、外國投資及贈款建設的工程;

  (2) 由國際金融機構資助並通過根據貸款條款進行的國際招標授予的建設項目;

  (3) 中外聯合建設項目;

  (4) 由中國投資,但因技術困難而不能由中國建築企業獨立實施的建設項目,經省、自治區、直轄市人民政府建設行政主管部門批準,可以由中外建築企業聯合承攬。

  19.取得房屋建築、公路、鐵路、市政公用、港口與航道、水利水電等專業中任意一項施工總承包特級資質和其中2項施工總承包一級資質的企業,是否可以承接上述各專業工程的施工總承包業務?承接業務範圍有何限製?

  答:取得房屋建築、公路、鐵路、市政公用、港口與航道、水利水電等專業中任意一項施工總承包特級資質和其中2項施工總承包一級資質,且工程設計人員滿足施工總承包特級資質標準要求的企業,可以承接上述各專業工程的施工總承包業務。符合上述條件的企業承擔上述各專業工程施工總承包業務的工程等級不受限製,但承擔房屋建築工程的,限承擔施工單項合同額3000萬元以上。

  20.取得房屋建築、礦山、冶煉、石油化工、電力等專業中任意一下施工總承包特級資質和其中2項施工總承包一級資質的企業,是否可以承接上述各專業工程的施工總承包業務?承接業務範圍有何限製?

  答:取得房屋建築、礦山、冶煉、石油化工、電力等專業中任意一項施工總承包特級資質和其中2項施工總承包一級資質的,且工程設計人員滿足施工總承包特級資質標準要求的企業,可以承接上述各專業工程的施工總承包業務。符合上述條件的企業承擔上述各專業工程施工總承包業務的工程等級不受限製,但承擔房屋建築工程的,限承擔施工單項合同額3000萬元以上

 

AG棋牌游戏管理谘詢官方微信
免費課程等您掃